Картинки с праздника
1 сентября 2006 года

Снег в конце лета- Снег грязный какой-то был, - рассказал нам Альберт, участник соревнований. - Видимо, холодильники почистили, да сюда свезли. Победителям во всех номинациях выдавали денежные поощрения. Призовой фонд составил более 130 тысяч рублей. Но если поделить на всех призеров фестиваля, то получается не так уж много. К примеру, лучшему сноубордисту Даниле из Перми выдали 4 тысячи. А это, пожалуй, окупит только поездку в наш город.

«Браво» спели на бис «Васю»
Гуляния в парке Горького начались еще с утра. «Праздник в стиле ретро» разбил аллеи на несколько площадок, оформленных под 30 - 80-е года прошлого столетия. А к пяти часам на сцену вышли казанские рокеры. Хотя пришли в тот день ради легендарной группы «Браво». Те появились после девяти вечера, когда молодежь уже успела основательно разгореться пивком. Евгений Хавтан и его группа отыграли лучшие хиты последних 20 лет: «Московский бит», «Оранжевый галстук», «Черный кот» и другие. Но полтора часа концерта казанцам было явно мало. Особенно если учесть, что последний приезд группы в город был аж в 1999 году. На бис «рок-н-рольщиков» звали уже не криками «Браво!», а «Вася». Добившись-таки своего, поклонники группы еще долго допевали песню о «стиляге из Москвы», покидая опустевшую площадку.

«ВИА Гра» никого не зажгла
На самых сексапильных и желанных красоток нашей эстрады народ стекался постепенно. Фанаты трио выглядели довольно тускло: видимо, сказалось то, что в «резервацию», окруженную металлоискателями, впускали без бутылок. Так что в конце праздника возле рамок выросли приличные кучки собранного «урожая».

«Виа Гры», все в белом, появились в 9 вечера. Пели девушку вживую, что резко граничило с тем, что мы привыкли видеть на экране. Тысячи рук не взметнулись над Ярмарочной площадью. И тщетно девушки пытались спеть «с народом» - отклика в массах они не нашли. После пяти песен на сцену вышел Валерий Меладзе. Они исполнили два совместных хита, после чего девушки быстро убежали. Валерий Меладзе пел хорошо, но вот то, что он говорил, совсем не было слышно. А говорил он много, что раздражало публику. Потихоньку народ стал расходиться. Из-за Меладзе, кстати, на двадцать минут задержали и традиционный салют. В 20.00 раздалось два жалких залпа, остальные запустили лишь в 20.15. Но и он не воодушевил публику. Немного покричав, горожане двинули домой.

Королевой ипподрома стала Эльвира Харламова
На новом ипподроме в этот день прошел финал Кубка мира для лошадей рысистой породы. Впрочем, он стал лишь очередным заездом. Поэтому не сильно выделялся среди других - на приз Президента и прочих. После финала Кубка мира скачки ненадолго прервались.
- А сейчас мы выберем и наградим «Королеву ипподрома», - объявил диктор.
- Смотри-смотри, сейчас самых красивых лошадей приведут, - шепнули кому-то позади. Но на сцену вышли женщины в шляпках.
Просто в этом году было решено: раз уж известные дамы приходят на скачки в головных уборах - почему бы не провести конкурс «Все дело в шляпе». В финал вошли известные дамы города, которые и поднялись на сцену.

«Королевой» же стала «Ничкебиль-2005» Эльвира Харламова - супруга экс-капитана «Рубина» Сергея Харламова, владелица ювелирных салонов. Но зрителей это почему-то не удивило. Со скептическим «кто бы сомневался» капитан, дежуривший рядом, пошел осматривать территорию.

А народ повернулся к полю - смотреть следующие заезды. Закончились скачки выступлением группы «Фабрика», которую также аплодисментами не обласкали.

После бала...
Всего в праздничных мероприятиях по приблизительным подсчетам приняли участие 220 тысяч горожан. Наибольшее количество зрителей собрала Ярмарочная площадь - около 110 тысяч человек, «Восточная сказка» на Булаке привлекла около 27 тысяч казанцев.

Безопасность и охрану общественного порядка в День республики в Казани обеспечивали около 5600 сотрудников милиции, спецназа и курсантов высших учебных заведений.

В этот день, по данным дежурной части УВД Казани, зафиксировано 39 преступлений, за драки, грабежи и мошенничества задержали 47 человек. С мест массовых гуляний в «скорую» обратилось за помощью 105 человек, но не из-за алкогольного отравления, а из-за жары и повышенного давления. А всего в больницу скорой медпомощи привезли 130 человек. Богат праздник оказался и на мусор. С мест народных гуляний за ночь было вывезено более двух тысяч тонн хлама.

Зацепило
За такие деньги могли спеть и под фонограмму
Как часто мы говорим о том, что петь под фанеру – это неуважение к слушателю. Но глядя на трансляцию прошедшего концерта ВИА ГРЫ стало понятно, что в данном случае неуважение – петь вживую. Это, может быть на площади было плохо слышно, как поют девушки, а вот по телевизору все это вышло на первый план. Несколько раз возникало сильнейшее желание просто переключить канал или отключить звук. Стало абсолютно понятно, что девушек берут в группу явно не из-за их голосовых данных. Которые, кажется, вообще отсутствуют. Так невольно и задумаешься, не пора ли утвердить список групп, которым строго-настрого запретить петь вживую.

Кирилл Антонов, Дарья Ходик, Дмитрий Никитин, Елена Орлова, "КП-Казань"